PDF- версия статьи


ШОУ МАСТЕР, 04.2009г.
Как и большинство студий, наша расположена в цокольном этаже здания, что безусловно создает преимущества в звукоизоляции и защиты от радиопомех.

Серьезным недостатком выбранного нами помещения была капитальная стена, делившая помещение пополам. Именно это обстоятельство мешало свободной планировке студии. Решение пришло, как всегда, неожиданно. И именно наличие капитальной стены позволило создать две абсолютно независимых студии с близкой к идеальной звукоизоляцией. При необходимости обе студии объединяются и могут работать на один проект. Все помещения студий имеют нейтральную акустику с временем реверберации, близким к нулю. Исключение составляет холл и примыкающая к нему лестница, отделанные деревом и плас тиком. Холл прекрасно подходит для записи барабанов с ближним и дальним планом пространства. Именно такая техника была применена при записи барабанов для проекта «MillionsOfYears» в surround (5.1), саунд-продюсер Руслан Золотов. Барабаны записывались с пятнадцати микрофонов, одиннадцать из которых стояли на самой установке, снимая непосредственно звук самого инструмента. Два микрофона снимали ближний план, так называемые обзорные микрофоны и в 5.1 уходили во фронтальные каналы, а еще два находились на расстоянии около 5-7 метров на лесничном пролете и в 5.1 были направлены в тыловые каналы. Наличие ближнего и дальнего плана позволило естественным образом «вписать» звучание барабанов в объемный звук surround (5.1). Общая площадь студии не превышает 50 кв.м. Поэтому место пришлось экономить. Был выполнен предварительный расчет контрольной точки для инсталляции suround 5.1. Для увеличения полезной площади в стенах были выдолблены углубления для рэка с крупногабаритным оборудованием и мониторов дальнего поля. Благо, соседей вокруг нас нет.




Студия А: Четыре акустические комнаты. Одновременная запись живых коллективов с полным обзором каждого исполнителя. Аппаратная 14 кв. м., вокальная 4 кв. м., холл 20 кв. м., барабанная 12 кв. м., гитарная 5 кв. м.
Студия В: Аппаратная 5 кв. м., вокальная 4 кв. м.


Студийный цех компании расположен в историческом центре Москвы, в непосредственной близости от Донского монастыря и Шаболовского телецентра.
С 1997 по 2003 год большая часть сотрудников компании Pro-sound music входила в состав команды лейбла «Крем Рекордс». Это генеральный продюсер Руслан Золотов, музыкальный продюсер Сергей Пармонов и ведущий специалист компании Андрей Томашевский. За это время здесь были записаны звезды альтернативной и поп музыки. Значительная часть фильмов (более70), выпущенных в прокат в России, также была озвучена в этих стенах.

2004 году в результате деления лейбла образовалась компания Pro-sound music, которая продолжила работу по основным направлениям «Крем Рекордс». Универсальный звукозаписывающий комплекс состоит из двух контрольных и четырех акустических комнат и позволяет осуществлять одновременную запись коллектива из пяти музыкантов с полным визуальным контактом между исполнителями.

Сердце студии – автоматизированная аналоговая консоль AMEK Media 5.1 (56 каналов/26 каналов одновременной записи), позволяющая выпускать материал как в cтереофоническом стандарте,
так и в формате surround (5.1). В основе политики студии лежит человеческий фактор – записывает не студия, а человек!




Особое внимание мы уделяем подбору нового персонала. Все специалисты компании прошли через «Школу музмейкеров», где обучается персонал не только нашей студии, но и многих других студий России. Мы гордимся нашим творческим коллективом, среди них молодые талантливые звукорежиссеры Сергей Айгузин, Нина Кондратюк и Денис Фролов. «Школа муз-мейкеров» образовалась в 2001 году как курсы по подготовке персонала для компании. Идея проекта состоит в том, чтобы дать возможность студентам ВУЗов по специальности звукорежиссер и просто любителям звука получить практические навыки работы в студии. Школа позволяет изучить основы профессиональной работы со звуком для последующей реализации себя на музыкальных и телестудиях. Стилистической ориентации у студии нет по двум причинам. Во-первых, потому, что мы профессионалы. Во-вторых, потому, что звукорежиссеров много и каждый ведет свое направление. По многолетнему опыту могу сказать, что основа студийного менеджмента это хорошая работа и творческий подход. И тогда через 5-6 лет «сарафанное радио» приведет вам благодарных клиентов.

Основные направления нашей работы это: запись поп-, рок-групп и джазовых коллективов; сведение и мастеринг surround (5.1); сведение и мастеринг онлайн; озвучание, дубляж и аудио постпродакшн; обучение музыкальной звукорежиссуре, звукорежиссуре видеопроизводства, аранжировке, DJ-программированию.

Из наиболее интересных и сложных работ за последнее время можно назвать сведение в surround 5.1 концерта Максима Бобкова «Одна мечта» с Удмурдским государственным симфоническим оркестром. Релиз – начало декабря 2009 года. Жанр – концерт-моноспектакль. Максим – музыкант, композитор, человек не обиженный богом ни талантом ни трудолюбием. Он выпускник Российской академии музыки им.Гнесиных, автор саундтреков к художественным фильмам, певец и актер, представитель России в проекте ЮНЕСКО «Артист за мир». Проект (концерт-моноспектакль) «Одна мечта» – это попытка соединить все то, что любит и ценит автор. Состав – полный симфонический оркестр (струнные, деревянные и медные духовые, тройная ударная секция, рояль), рок-группа, группа бэк-вокала и солисты.

Запись концерта была сделана без моего участия, и поскольку такого масштаба концерт это всегда «пожар», имела изъяны: отключение микрофона у солиста во время исполнения песни или его же присутствие в стереопаре струнных и т.д. Нужно отдать должное ижевской бригаде звукорежиссеров, потому что в таких условия могло быть гораздо хуже. Особенно усложнялась задача наличием рок-группы. Как только вступают барабаны, они присутствуют во всех микрофонах одновременно. С солистами тоже беда – говорят в петличку и поют в ручной микрофон. А тембр и окраска голоса разные. Плюс перекомпрессия, цифровой перегруз и много еще чего. Поэтому работа началась с «разбора полетов», после чего стало ясно, что имеем мы не так много хорошо записанного материала. Первое, с чего начали, – это чистка шумов. Частично переписали в студии гитарные партии, дописали вокал в том месте, где солист слова перепутал (часть песен была на итальянском). Как все знают из сказок, чем дальше, тем страшнее. Добрались до оркестра и поняли, что хорошего звука из этих треков не добиться по вышеперечисленным причинам. Попробовали применить способ подавления ненужных партий в оркестровых треках за счет противофазы и частотной коррекции. Где-то удалось, где-то нет. Поэтому все оркестровые партии были родублированы синтетическими оркестровыми звуками из сэмплерных библиотек. Без «квантизации», естественно, руками. А это не простая работа даже для аранжировщика с консерваторским образованием. В результате синтетическое дублирование партий позволило добиться чистоты и прозрачности звучания, а треки, записанные на концерте, сохранили живость и естественность саунда оркестра.




Вообще сведение в surround 5.1 во многом легче, чем в обычном стерео, поскольку в стерео вы зажаты двумя каналами и центр является виртуальным. А в 5.1 «места» гораздо больше, центральныйканал «держит» солиста, ударные и вокал никогда не «провалятся». А для всего остального у вас есть еще четыре канала плюс сабвуфер – простор! Само сведение заняло около четырех месяцев с перерывами. Плюс мастеринг. Но результат оправдывает потраченное время. В ноябре альбом был сдан в производство.
Вот такая история.

Что касается работ нашей студии вобласти дубляжа, можно выделить семилетнее сотрудничество с компанией «Арт Дубляж»; сотрудничество с компанией
«Селена Интернэшнл» при работе над сериалами «Кости», «Кашемировая мафия» (первый сезон), «Переговорщики»; а также над фильмами для ОРТ: «Ганнибал»;
«Звездные войны» эпизоды 4, 5, 6; «Доктор Живаго» (Канада); «Джеймс и гигантский персик»; фильмами, выпущенными на DVD: «Свадьба лучшего друга»; «Дракула» и «Множество». Дублировали также полнометражный мультфильм «Летние приключения деда Мороза» и аниме «Армитаж» (Двойная матрица).

Продюсирование записи проектов/альбомов:
1991–1998 – группы «Танцы минус», «Форум» и Сергей Рогожин, «Мадам Баттерфляй»,
«Два птеродактиля». DJ Репа MC 2000–2001 – звуковое оформление радиостанции «Европа плюс»
Мьюзиклы:
2002 –«Notre-Dame de Paris»
(Русская версия)
2003 – «Звезды Нотердама»
2005 – «Romeo & Juliette»
(ремикс, сингл)
2006–2009 – саунд-трек к сериалу
«Жаркий лед», группы «Грань»,
«Марракеш», «Хаги Траггер»,
«Неба жители», A-gent, Plastic fork.
Проекты для канала MTV
Запись/сведение песен:
Данко, «Децо» («Братья улыбайте»),
«Душа», «Отпетые мошенники»,
«Премьер-министр», Bad Ballance,
DA-108, «Hа-Hа», «Freш», Буч,
«Флюиды», «Бухта Радости»,
«Восьмая Марта», «Эдипов Комплекс»,
Л. Долина, Б. Моисеев, А. Пугачева,
Л. Сенчина, М. Боярский, А. Асадулин.

Полный список наших работ, а также звуковые примеры – на нашем сайте: www.pro-sound.ru

Вернуться к списку статей

22 АПРЕЛЯ стартует ОНЛАЙН курс:

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗВУКОРЕЖИССУРА

ЧТО ВЫ УЗНАЕТЕ:

✓ Построение пространства
✓ Динамическая обработка звука
✓ Эквализация инструментов на сведении
✓ Мастеринг

Куратор курса: Александр Цыплухин 

Хочешь научиться большему?

 

Запишись к нам на лучшую в Москве программу по Сведению, Мастерингу и Саунд дизайну.

Контакты

 

Адрес:

Москва,ул. Сущевский вал д. 9
(ст. м. Савеловская)
Бизнес Центр "КАСКАД МЕБЕЛЬ"

Из метро по переходу направо и еще раз направо. Далее по Сущевскому валу налево, второе здание от эстакады. Дальний подьезд, 9 этаж и два пролета вверх на крышу, и Вы в студии.

Phone:
+7(495) 505-2167

E-mail:
art@pro-sound.ru

 

Публикации